Meilleures SCPI 2026 : classement complet et conseils pour bien choisir

SCPI 2026
Auteur : Matthieu Louvet
Table des matières

En 2026, le marché des SCPI reste plus que jamais un terrain d’opportunités… mais aussi de pièges. Avec plus de 200 SCPI disponibles en France, il devient de plus en plus difficile de s’y retrouver, d’autant que certaines affichent des performances impressionnantes sur une année… sans pour autant être de bons investissements sur le long terme.

C’est exactement là que se trompent la majorité des investisseurs. Une SCPI peut afficher plus de 15 % de performance sur une année et pourtant ne pas faire partie des meilleures options. Pourquoi ? Parce qu’un placement en SCPI se pense sur 10, 15 ou 20 ans et sur cette durée, toutes ne se valent clairement pas. Dans la pratique, je le vois tous les jours : des investisseurs mal positionnés, des portefeuilles mal construits, des frais mal compris ou encore des SCPI trop concentrées. Résultat : des performances décevantes, voire des pertes, notamment depuis la correction du marché immobilier liée à la remontée des taux en 2022-2023.

C’est justement pour éviter ces erreurs que j’ai construit ce classement des meilleures SCPI 2026. Avec mon équipe, nous avons analysé en détail chaque SCPI du marché à travers une méthodologie rigoureuse basée sur plus de 40 critères : performance, endettement, qualité du patrimoine, diversification, frais, décote… Rien n’a été laissé au hasard. L’objectif est simple : vous aider à identifier les SCPI réellement solides sur le long terme, et surtout vous donner les clés pour comprendre ce qui fait la différence entre une SCPI performante… et une mauvaise décision d’investissement.

Pour une analyse détaillée de la méthodologie, vous pouvez consulter la vidéo complète ci-dessous :

Le contenu de cet article est fourni à titre informatif. Il ne saurait être assimilé à un conseil en investissement personnalisé. Les placements financiers comportent des risques, dont un risque de perte en capital.

Conseil de Matthieu

Meilleures SCPI 2026 : les critères pris en compte pour établir ce classement

Pour construire ce classement des meilleures SCPI en 2026, je ne me suis volontairement pas limité à un seul indicateur, comme le rendement. Même si la performance reste un élément clé, elle ne suffit pas à elle seule pour juger de la qualité d’une SCPI sur le long terme.

J’ai donc analysé chaque SCPI selon une grille de lecture complète, en m’appuyant sur des données concrètes. Avec pour objectif de vous proposer un classement qui reflète à la fois la performance, mais aussi la solidité et la cohérence globale de chaque véhicule.

Voici les principaux critères que j’ai pris en compte :

  • la performance globale (PGA 2025) pour mesurer la rentabilité réelle, incluant rendement et évolution du prix de part ;
  • la régularité des distributions sur plusieurs années, un indicateur clé de stabilité ;
  • l’évolution du prix de la part et la décote éventuelle pour détecter les opportunités ou les signaux de vigilance ;
  • la qualité de la société de gestion (expérience, stratégie et capacité d’exécution) ;
  • l’ancienneté de la SCPI pour juger du recul disponible sur sa gestion ;
  • le niveau d’endettement, un levier intéressant mais à surveiller ;
  • la diversification du patrimoine (géographique et sectorielle) essentielle pour limiter le risque ;
  • le taux d’occupation financier (TOF), un indicateur direct de la bonne santé locative ;
  • les frais (souscription, gestion, sortie) qui impactent directement votre rentabilité nette ;
  • les caractéristiques opérationnelles comme le délai de jouissance ou l’accessibilité (ticket d’entrée, assurance-vie…).

À partir de ces éléments, j’ai attribué une note globale à chaque SCPI, ce qui me permet aujourd’hui de vous proposer un classement cohérent et équilibré.

👉 Autrement dit : ce classement ne met pas uniquement en avant les SCPI qui « surperforment » ponctuellement, mais celles qui présentent le meilleur compromis entre rendement, risque et qualité de gestion.

Les frais en SCPI ne se résument pas aux seuls frais de souscription. En réalité, ils sont multiples : frais d’entrée, frais de gestion sur les loyers, frais d’acquisition, de travaux ou encore de cession. Et surtout, ils s’additionnent dans le temps.
Une SCPI à 0 % de frais d’entrée n’est donc pas forcément moins chère qu’une autre à 10 ou 12 %, car elle peut compenser avec des frais de gestion plus élevés.
👉 Ce qui compte vraiment, c’est le coût global sur la durée, pas uniquement le ticket d’entrée.

Conseil de Matthieu – 💡 À retenir sur les frais des SCPI

Maintenant que vous avez une vision claire des critères que j’ai utilisés, voici le classement global des 15 meilleures SCPI en 2026. Cela vous permet d’avoir une lecture rapide des SCPI les plus solides du marché avant d’entrer dans le détail.

RangSCPIPerformance 2025Note globale
🥇 1Iroko Zen8,13 %4,50/5
🥈 2Transitions Europe8,60 %4,47/5
🥉 3Comète9,00 %4,45/5
4Remake7,05 %4,45/5
5Épargne Pierre Europe6,75 %4,35/5
6Corum Origin6,50 %4,27/5
7Corum Eurion5,73 %4,12/5
8Epsicap Nano8,27 %4,02/5
9Cœur d’Europe8,25 %4,00/5
10Sofidynamic14,04 %3,85 / 5
11Wemo One15,27 %3,82 / 5
12Eden8,00 %3,75/5
13Corum XL5,30 %3,67/5
14NEO5,50 %3,25/5
15ActivImmo5,49 %3,10/5
Capture decran 2026 04 09 a 08.18.46
Meilleures SCPI 2026 : classement complet et conseils pour bien choisir 5

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

img funnel comparateur scpi

Mon classement des 15 meilleures SCPI du marché en 2026

Maintenant que vous avez une vision globale du classement, je vous propose d’entrer dans le détail avec une analyse synthétique de chaque SCPI.

🥇 Iroko Zen : une SCPI performante, régulière et sans frais d’entrée

IndicateurDonnée
Année de création2020
Prix de la part205 €
Minimum d’investissement5 100 € (25 parts)
Taux de distribution 20257,14 %
Performance globale 20258,13 %
Objectif de distribution5,50 %
Capitalisation1 356 M€
Taux d’occupation (TOF)97,4 %
Frais de souscription0 %
Frais de gestion12 %

Iroko Zen s’impose logiquement en tête de ce classement grâce à un positionnement très équilibré. Avec une performance globale de 8,13 % en 2025, elle combine rendement solide et progression du prix de part, ce qui est assez rare pour être souligné.

Ce qui fait clairement la différence ici, c’est sa régularité : la SCPI distribue plus de 7 % depuis plusieurs années, avec une vraie stabilité dans le temps. À cela s’ajoute un argument très fort côté investisseur : 0 % de frais de souscription, ce qui améliore immédiatement votre rentabilité nette.

Côté fondamentaux, Iroko Zen repose sur une stratégie bien construite :

  • une diversification sectorielle réelle (bureaux, commerces, logistique…) ;
  • une exposition européenne qui permet d’aller chercher du rendement hors France ;
  • et un portefeuille déjà bien étoffé avec plus de 170 actifs.

On note également une légère décote (-4,63 %) entre le prix de part et la valeur de reconstitution, ce qui peut représenter une opportunité intéressante à l’entrée.

Enfin, malgré un niveau d’endettement maîtrisé (~26 %), la SCPI conserve une gestion prudente et un bon taux d’occupation financier (97,4 %), preuve de la qualité de ses actifs.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

🥈 Transitions Europe : une SCPI récente, ambitieuse et déjà très performante

IndicateurDonnée
Année de création2023
Prix de la part202 €
Minimum d’investissement1 010 € (5 parts)
Taux de distribution 20257,60 %
Performance globale 20258,60 %
Objectif de distribution6 % à 6,50 %
Capitalisation1 100 M€
Taux d’occupation (TOF)98 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion10 %

Transitions Europe s’impose à la deuxième place de ce classement avec une performance globale de 8,60 % en 2025, ce qui en fait l’une des SCPI les plus dynamiques du moment. Et ce qui est encore plus impressionnant, c’est qu’elle affiche déjà une distribution supérieure à 7,5 % depuis son lancement.

Lancée en 2023 et gérée par Arkéa REIM, cette SCPI se distingue par un positionnement clair : investir exclusivement en Europe (hors France) pour capter davantage d’opportunités de rendement. Une stratégie qui semble porter ses fruits, avec une capitalisation déjà proche de 1,1 milliard d’euros en seulement 3 ans.

Autre point fort notable : zéro endettement, ce qui renforce la solidité du modèle et limite le risque financier. Côté immobilier, la SCPI mise sur des actifs en périphérie des grandes villes, notamment en logistique urbaine, avec un taux d’occupation élevé (98 %), un excellent signal sur la qualité du portefeuille.

On apprécie également sa diversification européenne (Pays-Bas, Espagne, Allemagne, Italie…) ainsi que son accessibilité, avec un ticket d’entrée autour de 1 000 €.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

🥉 Comète : une SCPI récente à très haut rendement et stratégie opportuniste

IndicateurDonnée
Année de création2023
Prix de la part250 €
Minimum d’investissement5 000 € (20 parts)
Taux de distribution 20259 %
Objectif de distribution 20266 %
Capitalisation519,6 M€
Taux d’occupation (TOF)99,1 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion11 %

Comète se hisse à la troisième place de ce classement avec une performance globale impressionnante de 9 % en 2025, ce qui en fait l’une des SCPI les plus performantes du marché actuellement. Un positionnement clairement orienté rendement, qui attire logiquement de plus en plus d’investisseurs.

Lancée en 2023 et gérée par Alderan, cette SCPI adopte une stratégie opportuniste à l’échelle européenne, avec une exposition 100 % hors France. Elle investit principalement sur des actifs diversifiés (logistique, commerces, bureaux, santé…), en ciblant des opérations à fort potentiel de création de valeur.

Son portefeuille reste encore relativement concentré (une trentaine d’actifs), mais affiche déjà des fondamentaux solides, notamment avec un taux d’occupation financier très élevé (99,1 %), signe d’une bonne qualité locative.

On note également une légère décote (-3,27 %) entre le prix de part et la valeur de reconstitution, ce qui peut constituer un point d’entrée intéressant pour les investisseurs.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

4. Remake Live : une SCPI accessible, diversifiée et bien positionnée sur le cycle immobilier

IndicateurDonnée
Année de création2021
Prix de la part204 €
Minimum d’investissement204 € (1 part)
Taux de distribution 20257,05 %
Objectif de distribution 20265,50 %
Capitalisation846 M€
Taux d’occupation (TOF)98,86 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion11 %

Remake Live confirme sa place dans ce classement avec une performance globale de 7,05 % en 2025, portée par une stratégie opportuniste et une grande flexibilité d’investissement. Depuis son lancement, la SCPI affiche une distribution relativement stable autour des 7 %, malgré un environnement immobilier plus complexe.

Son principal atout reste son accessibilité, avec un ticket d’entrée très faible (une part à 204 €), ce qui en fait une excellente porte d’entrée pour les investisseurs souhaitant se positionner progressivement en SCPI.

Côté stratégie, Remake Live mise sur une diversification large à l’échelle européenne, avec une présence notamment au Royaume-Uni, en France, en Espagne ou encore aux Pays-Bas. Son portefeuille est également diversifié sectoriellement (bureaux, santé, logistique, commerces…), même si l’on note une exposition importante aux bureaux, ce qui peut être à surveiller selon les cycles immobiliers.

Avec près de 70 actifs, un taux d’occupation élevé (98,86 %) et une durée moyenne des baux proche de 10 ans, la SCPI présente des fondamentaux solides.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

5. Épargne Pierre Europe : une SCPI européenne solide et bien diversifiée, mais au rendement plus modéré

IndicateurDonnée
Année de création2022
Prix de la part20 €
Minimum d’investissement6 000 € (300 parts)
Taux de distribution 20256,75 %
Objectif de distribution 2026Non précisé
Capitalisation559 M€
Taux d’occupation (TOF)100 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion12 %

Épargne Pierre Europe se positionne comme une SCPI européenne bien structurée, avec une performance globale de 6,75 % en 2025. Un niveau de rendement correct, mais légèrement en retrait par rapport aux SCPI les plus dynamiques du classement.

Gérée par Atland Voisin, cette SCPI adopte une stratégie claire : investir exclusivement en Europe (hors France), avec une diversification sectorielle réelle (bureaux, commerces, hôtellerie, santé…). Elle se distingue notamment par un taux d’occupation financier de 100 %, un excellent indicateur de la qualité de son portefeuille.

Son positionnement est davantage orienté vers des marchés secondaires et des villes intermédiaires, ce qui permet d’aller chercher du rendement tout en conservant une certaine prudence dans la sélection des actifs.

On apprécie également sa gestion sans endettement, qui limite les risques, ainsi que la solidité de sa société de gestion.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

Construire un bon portefeuille de SCPI ne se limite pas à choisir une ou deux SCPI performantes. Cela passe par une véritable stratégie : choix du montage (comptant, crédit, démembrement…), optimisation fiscale dès le départ et diversification cohérente.
👉 C’est exactement l’approche proposée par S’investir Conseil, avec un accompagnement sur mesure et un suivi dans le temps. Un avantage intéressant : jusqu’à 3 % de cashback sur les frais de souscription, ce qui permet d’améliorer immédiatement votre rentabilité.

Conseil de Matthieu – 💡 Se faire accompagner pour investir en SCPI
img funnel comparateur scpi

6. Corum Origin : une SCPI historique performante, mais plus exposée aux bureaux

IndicateurDonnée
Année de création2012
Prix de la part1 135 €
Minimum d’investissement1 135 € (1 part)
Taux de distribution 20256,50 %
Objectif de distribution 2026Non précisé
Capitalisation3 794 M€
Taux d’occupation (TOF)96,24 %
Frais de souscription11,96 %
Frais de gestion12,40 %

Avec ses 14 ans d’historique, Corum Origin s’impose comme l’une des SCPI les plus éprouvées du marché, avec un TRI sur 10 ans de 6,94 %, témoignant d’une performance régulière dans le temps. Sa capitalisation élevée, proche de 3,8 milliards d’euros, en fait également un acteur majeur, capable de mutualiser les risques à grande échelle. La SCPI bénéficie d’une diversification européenne intéressante, bien que légèrement exposée à la France, et reste accessible en assurance-vie, ce qui constitue un vrai plus.

En revanche, son positionnement plus mature se traduit par une exposition importante aux bureaux, ainsi que des frais de gestion relativement élevés et un niveau d’endettement autour de 11 %, à prendre en compte dans une logique d’allocation globale.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

7. Corum Eurion : une SCPI récente décotée, mais en phase de transition

IndicateurDonnée
Année de création2020
Prix de la part215 €
Minimum d’investissement215 € (1 part)
Taux de distribution 20255,73 %
Objectif de distribution 20264,50 %
Capitalisation1 477 M€
Taux d’occupation (TOF)99,91 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion12,40 %

Corum Eurion affiche aujourd’hui une performance de 5,73 % en 2025, en baisse par rapport aux années 2020 et 2021, ce qui traduit une phase d’ajustement dans un contexte immobilier plus complexe. La SCPI conserve néanmoins des fondamentaux solides, avec un taux d’occupation proche de 100 % et une capitalisation déjà significative de près de 1,5 milliard d’euros. Elle bénéficie également d’une gestion reconnue avec Corum L’Épargne et reste accessible en assurance-vie.

On note par ailleurs une décote intéressante de plus de 6 %, qui peut constituer un point d’entrée pertinent. En revanche, la SCPI reste fortement exposée aux bureaux et voit sa distribution s’éroder depuis 2022, ce qui en fait aujourd’hui un véhicule davantage en transition qu’en phase de surperformance.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

8. Epsicap Nano : une SCPI dynamique et décotée, mais encore peu mature

IndicateurDonnée
Année de création2021
Prix de la part257 €
Minimum d’investissement1 028 € (4 parts)
Taux de distribution 20257,01 %
Objectif de distribution 20266 %
Capitalisation174 M€
Taux d’occupation (TOF)99 %
Frais de souscription5 %
Frais de gestion12 %

Epsicap Nano se distingue par une performance élevée de 8,27 % en 2025, portée par une distribution en hausse continue depuis son lancement, ainsi que par des frais de souscription particulièrement réduits à 5 %, ce qui est rare sur le marché. La SCPI affiche également une décote d’environ 7 % et un taux d’occupation solide proche de 99 %, témoignant d’une bonne gestion opérationnelle.

Toutefois, elle reste encore de taille modeste avec 174 M€ de capitalisation, et présente une exposition importante aux commerces ainsi qu’un ancrage majoritaire en France, ce qui limite sa diversification géographique. Son profil reste donc intéressant pour aller chercher du rendement, mais avec un niveau de maturité et de diversification encore en construction.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

9. Cœur d’Europe : une SCPI européenne performante, mais avec des frais élevés

IndicateurDonnée
Année de création2021
Prix de la part204 €
Minimum d’investissement2 040 € (10 parts)
Taux de distribution 20256,25 %
Objectif de distribution 20265 %
Capitalisation236,6 M€
Taux d’occupation (TOF)95,53 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion10 %

Cœur d’Europe affiche une performance globale de 8,25 % en 2025, portée notamment par une revalorisation du prix de part d’environ 2 %, ce qui renforce son positionnement parmi les SCPI dynamiques du classement. Sa stratégie 100 % européenne, sans exposition à la France, permet une bonne diversification géographique, tandis que la distribution progresse régulièrement depuis son lancement.

Néanmoins, la SCPI reste encore relativement jeune et présente une exposition marquée aux bureaux, avec un taux d’occupation légèrement inférieur aux meilleures du marché. Enfin, son principal point de vigilance concerne le niveau de frais, particulièrement élevé avec un cumul proche de 18 %, ce qui peut peser sur la performance nette à long terme.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

10. Sofidynamic : une SCPI très performante, mais encore jeune et spécialisée

IndicateurDonnée
Année de création2023
Prix de la part320 €
Minimum d’investissement320 € (1 part)
Taux de distribution 20259,04 %
Objectif de distribution 20267 %
Capitalisation177 M€
Taux d’occupation (TOF)97,62 %
Frais de souscription2,40 %
Frais de gestion12 %

Sofidynamic se démarque clairement avec une performance exceptionnelle de 14,04 % en 2025, ce qui la place parmi les meilleures du classement, notamment grâce à une revalorisation significative du prix de part. Elle bénéficie également de frais de souscription très réduits (2,40 %) et de l’expertise reconnue de Sofidy, ce qui renforce sa crédibilité malgré son jeune âge.

En revanche, la SCPI reste encore très récente avec peu de recul, une capitalisation limitée et une forte exposition aux commerces, ainsi qu’une concentration importante en France. Elle s’adresse donc davantage à des investisseurs à la recherche de rendement élevé, tout en acceptant un niveau de risque et de maturité encore en construction.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

11. Wemo One : une SCPI très opportuniste et ultra performante, mais encore très récente

IndicateurDonnée
Année de création2024
Prix de la part210 €
Minimum d’investissement1 050 € (5 parts)
Taux de distribution 202515,27 %
Objectif de distribution 20267 %
Capitalisation75,1 M€
Taux d’occupation (TOF)100 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion11 %

Wemo One se distingue par une performance exceptionnelle de 15,27 % en 2025, la plus élevée du classement, combinée à une décote importante de plus de 8 %, ce qui en fait une SCPI particulièrement opportuniste dans le contexte actuel. Elle affiche également un taux d’occupation de 100 % et une structure de frais compétitive, notamment avec l’absence de frais annexes sur les travaux ou les cessions.

En revanche, la SCPI reste extrêmement récente, avec seulement un an de track record, une capitalisation encore très limitée et une société de gestion sans historique établi. Son positionnement très dynamique et sa stratégie orientée small caps en Europe peuvent offrir du potentiel, mais impliquent aussi un niveau de risque plus élevé et un manque de visibilité à ce stade.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

12. Eden : une SCPI très accessible et sans frais d’entrée, mais encore très peu diversifiée

IndicateurDonnée
Année de création2024
Prix de la part50 €
Minimum d’investissement1 000 € (20 parts)
Taux de distribution 20258 %
Objectif de distribution 20266,50 %
Capitalisation42,1 M€
Taux d’occupation (TOF)100 %
Frais de souscription0 %
Frais de gestion12,50 %

Eden affiche une performance de 8 % en 2025, avec un positionnement résolument opportuniste à l’échelle européenne, puisqu’elle investit exclusivement hors de France. Elle se distingue surtout par un argument très fort côté investisseur : l’absence totale de frais de souscription, ce qui améliore immédiatement la rentabilité à l’entrée. La SCPI bénéficie également d’un taux d’occupation de 100 % et d’une durée ferme des baux élevée (WALB de 9,65 ans), signe d’une certaine qualité locative.

Cela dit, Eden reste une SCPI extrêmement récente (lancée en 2024), avec une capitalisation encore très faible et un portefeuille limité à seulement 6 actifs, ce qui implique un risque de concentration non négligeable. Elle est également très exposée aux bureaux et présente une légère surcote, tout en n’étant pas accessible en assurance-vie. Elle s’adresse donc plutôt à des investisseurs à la recherche d’opportunités, en complément d’un portefeuille déjà structuré.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

13. Corum XL : une SCPI très diversifiée à l’international, mais au rendement en retrait

IndicateurDonnée
Année de création2017
Prix de la part195 €
Minimum d’investissement195 € (1 part)
Taux de distribution 20255,30 %
Objectif de distribution 20265 %
Capitalisation2 139 M€
Taux d’occupation (TOF)95 %
Frais de souscription12 %
Frais de gestion12,40 %

Corum XL se distingue avant tout par une diversification géographique exceptionnelle, avec des investissements répartis dans plus de 10 pays, y compris hors zone euro, ce qui lui permet de capter des opportunités liées aux devises et aux cycles économiques internationaux. Gérée par Corum L’Épargne, elle bénéficie également d’une solide expérience et d’une capitalisation importante dépassant les 2 milliards d’euros.

En revanche, la SCPI affiche aujourd’hui une performance plus modérée avec 5,30 % en 2025, dans la continuité d’une légère baisse ces dernières années. Elle reste par ailleurs très exposée aux bureaux et présente une légère surcote, ce qui peut limiter son attractivité à court terme. Corum XL s’adresse donc davantage à des investisseurs recherchant une forte diversification internationale qu’un rendement élevé immédiat.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

14. NEO : une SCPI innovante et accessible, mais plus risquée et moins diversifiée

IndicateurDonnée
Année de création2019
Prix de la part187 €
Minimum d’investissement187 € (1 part)
Taux de distribution 20255,50 %
Objectif de distribution 2026Non précisé
Capitalisation427,9 M€
Taux d’occupation (TOF)94,50 %
Frais de souscription0 %
Frais de gestion15 %

NEO propose un positionnement original axé sur le recyclage urbain et la transformation d’actifs, ainsi que par une accessibilité élevée avec 0 % de frais de souscription et un ticket d’entrée très faible. Elle offre également une certaine flexibilité avec un délai de jouissance court et des loyers versés mensuellement, ce qui peut séduire certains investisseurs.

Néanmoins, la SCPI présente plusieurs points de vigilance : une surcote importante de près de 6 %, une forte exposition aux bureaux, ainsi qu’un niveau d’endettement élevé, supérieur à 34 %, le plus important du classement. À cela s’ajoutent des frais de gestion élevés et un taux d’occupation plus faible que la moyenne, ce qui en fait une SCPI plus risquée, à considérer avec prudence dans une allocation.

⚠️ Les données présentées sont fournies à titre indicatif et ne garantissent pas les performances futures.

15. Activimmo : une SCPI logistique solide et très diversifiée, mais au rendement désormais plus limité

IndicateurDonnée
Année de création2019
Prix de la part613,50 €
Minimum d’investissement6 13,50 € (1 parts)
Taux de distribution 20255,49 %
Objectif de distribution 2026Non précisé
Capitalisation1 400 M€
Taux d’occupation (TOF)92,8 %
Frais de souscription12,72 %
Frais de gestion10 %

Activimmo s’est imposée ces dernières années comme une référence sur la thématique de la logistique, avec un portefeuille très étoffé de 179 actifs, offrant une excellente granularité et une forte mutualisation du risque. Sa capitalisation de 1,4 milliard d’euros et son quasi-absence d’endettement renforcent également sa solidité globale.

En revanche, la SCPI affiche aujourd’hui une performance plus modérée (5,49 % en 2025), dans la continuité d’une tendance à la baisse depuis plusieurs années. Elle reste par ailleurs très concentrée sur un seul secteur et majoritairement exposée à la France, avec un taux d’occupation inférieur aux meilleures SCPI du classement. Activimmo convient donc davantage à un profil recherchant une exposition logistique stable, plutôt qu’un fort potentiel de rendement.

Pour construire une base solide, une combinaison simple peut déjà faire sens : une SCPI régulière et diversifiée comme Iroko Zen, une SCPI européenne performante comme Transitions Europe, et une SCPI historique comme Corum Origin.
Mais en pratique, tout dépend de votre situation. Fiscalité élevée, investissement en assurance-vie ou recherche de rendement plus agressif : chaque paramètre peut changer complètement le choix des SCPI.
👉 L’objectif n’est pas de copier un portefeuille, mais de comprendre la logique derrière.

Conseil de Matthieu – 💡 Exemple de portefeuille SCPI (à adapter à votre profil)

En bref, ce classement vous donne une vision claire des meilleures SCPI en 2026, mais il doit avant tout être utilisé comme un point de départ. Le bon choix dépend toujours de votre situation : horizon d’investissement, fiscalité, tolérance au risque et objectifs patrimoniaux. Pour aller plus loin et faire le bon arbitrage, je vous recommande d’utiliser mon simulateur et comparateur de SCPI. Vous pourrez analyser rapidement les différentes options et identifier celles qui correspondent réellement à votre profil.

img funnel comparateur scpi

⚠️ Toute décision d’investissement doit être prise après une analyse personnelle de votre situation financière, de vos objectifs patrimoniaux et de votre profil de risque.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site est protégé par reCAPTCHA. La politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.

Table des matières
Notre formation 100% offerte !
Apprendre à investir en Bourse, protéger votre avenir financier et générer des revenus passifs

Notre formation 100% offerte !

Apprendre à investir en Bourse, protéger votre avenir financier et générer des revenus passifs (même en partant de zéro et sans connaissance).

Le livre de Matthieu

Tout le monde peut réussir en bourse

Investir comporte des risques : S’investir n’est pas responsable de la qualité des produits ou services présentés sur cette page et ne pourrait être tenu responsable, directement ou indirectement, par tout dommage ou perte causés suite à l’utilisation d’un bien ou service mis en avant dans cet article. Les investissements liés aux cryptoactifs, aux actions ou autre sont risqués par nature, les lecteurs doivent faire leurs propres recherches avant d’entreprendre toute action et n’investir que dans les limites de leurs capacités financières. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qu’il faut savoir sur les liens d’affiliation : cette page présente des services ou des produits relatifs aux investissements. Certains liens présents dans cet article sont affiliés. Cela signifie que si vous achetez un produit ou que vous vous inscrivez sur un site depuis cet article, le partenaire nous reverse une commission. Cela permet à S’investir de financer son travail. Ce qui nous permet de continuer à vous proposer des contenus utiles. Il n’y a aucune incidence vous concernant et vous pouvez même obtenir un bonus en utilisant nos liens.

Ces articles vont vous intéresser

Accédez à notre Formation 100% Offerte !

Comment investir pour protéger votre avenir financier et vous générer des revenus passifs (même en partant de zéro et sans connaissance).
Une formation gratuite inédite pour maîtriser la Bourse et l’investissement :

Formidable !

J’ai suivi d’autres formations en investissement et il n’y a aucune comparaison : le niveau de connaissance qu’on acquiert grâce aux différents experts et la pédagogie de Matthieu est sans commune mesure. Expérience extra, aucun regret et je n’ai besoin d’aucune autre formation !

Hyper complet !

Je n’ai plus besoin d’autre chose pour mes finances. J’ai constitué un portefeuille d’ETF bien plus performant, j’ai choisi de meilleurs placements et de meilleures assurances-vie. En faisant une simulation, on parle

Incontournable !

Bientôt un an et déjà +24% sur mon portefeuille ! Même en période de baisse de marché, la stratégie se distingue par sa solidité