📢 Collaboration commerciale : Cet article a été réalisé dans le cadre d’un partenariat commercial rémunéré et sinvestir.fr perçoit également une commission si vous ouvrez un compte via nos liens, sans surcoût pour vous. Notre analyse repose sur un test réel du service et nous mentionnons les limites identifiées.
Il ne se passe pas un trimestre sans qu’un nouveau contrat d’assurance-vie ne vienne bousculer le paysage des courtiers en ligne. Cette fois-ci, c’est un duo un peu inattendu qui annonce la couleur : La France Mutualiste, mutuelle d’épargne centenaire intégrée au groupe Malakoff Humanis, s’est associée à Meilleurtaux Placement pour lancer Meilleurtaux Essentiel Vie, un contrat d’assurance-vie commercialisé depuis septembre 2025.
L’ambition est claire : venir chercher les références que sont Linxea Spirit 2 ou Placement-direct Vie avec un positionnement offensif : ticket d’entrée à 300 €, fonds en euros parmi les plus performants du marché, et frais réduits au minimum. Une assurance-vie à placer dans votre patrimoine, ou un énième contrat qui peine à se distinguer ? 👉 Dans cet article, je vous livre mon avis sur Meilleurtaux Essentiel Vie. Je passe en revue les frais, le fonds en euros, la gamme d’unités de compte et surtout je vais comparer cette proposition aux 2 meilleurs contrats du marché selon moi : Linxea Spirit 2 et Placement-direct Vie.

Avis Meilleurtaux Essentiel Vie : ce qu’il faut retenir
Avant d’entrer dans le détail des frais, des supports et de la performance, voici en un coup d’œil les chiffres clés à retenir sur Meilleurtaux Essentiel Vie.
| Critère clé | Donnée |
|---|---|
| Type de contrat | Assurance vie multisupport |
| Assureur | La France Mutualiste (groupe Malakoff Humanis) |
| Versement minimum | 300 € |
| Frais sur versement | 0 % |
| Frais UC | 0,50 % (0,60 % sur ETF) |
| Nombre d’ETF | > 20 |
| Fonds euro | La France Mutualiste (3,50 % en 2025) |
| SCPI | ❌ Aucune |
| Gestion | Libre uniquement |
| Accessibilité | 100 % en ligne |
👉 À retenir : un contrat porté par un fonds en euros performant et des frais ultra-compétitifs, mais à réserver aux investisseurs autonomes : l’absence de SCPI et de gestion pilotée le positionne plutôt comme un contrat complémentaire que comme une assurance-vie tout-terrain.
Meilleurtaux Essentiel Vie : les caractéristiques du contrat
Avant d’entrer dans le détail des frais et des supports, commençons par poser les grandes lignes de ce contrat.
🧾 Une offre issue d’un partenariat entre 2 acteurs solides
Meilleurtaux Essentiel Vie est un contrat individuel d’assurance-vie multisupport (ou conjoint, avec dénouement au premier ou second décès). Il est assuré par La France Mutualiste et distribué par Meilleurtaux Placement. Un mot sur chacun de ces acteurs, car c’est important pour comprendre qui tient vraiment les rênes de votre épargne.
La France Mutualiste est une mutuelle d’épargne individuelle fondée il y a plus de 130 ans, intégrée depuis l’été 2024 au groupe Malakoff Humanis. Elle revendique plus de 226 000 adhérents, 491 collaborateurs, et – donnée qui m’intéresse le plus en tant qu’investisseur – un taux de solvabilité supérieur à 250 %. Pour rappel, le seuil réglementaire est à 100 % : 250 %, c’est très confortable.
Meilleurtaux Placement est le nouveau nom de l’ancien service MonFinancier.com. Il s’agit d’un courtier en ligne qui affiche 5 milliards d’euros sous gestion pour 70 000 clients et une collecte record d’un milliard d’euros en 2024). Meilleurtaux Placement travaille par ailleurs avec Generali, Spirica et Suravenir sur d’autres produits. Le contrat Essentiel Vie est d’ailleurs leur premier lancement produit depuis 4 ans.
Ce que je retiens : vous avez d’un côté un assureur mutualiste solide, ancré dans le long terme, avec un actif général diversifié. De l’autre, un distributeur digital en croissance, qui connaît son sujet.
💰 Un ticket d’entrée très accessible
On commence avec les chiffres liés au contrat. Le versement initial minimum est de 300 €. C’est l’un des plus bas du marché parmi les contrats « haut de gamme » en ligne. À titre de comparaison, Linxea Spirit 2 demande 500 € à l’entrée. Autant dire que vous pouvez tester ce contrat sans engager un capital important. Aucun minimum de versement n’est imposé par la suite, que ce soit en versements libres ou programmés.
🧠 Un contrat 100 % gestion libre
Attention, c’est un point important que je veux acter dès le départ : Meilleurtaux Essentiel Vie n’est proposé qu’en gestion libre. Pas de gestion pilotée, pas de gestion profilée, pas d’allocation déléguée à un mandataire.
C’est un choix assumé par Meilleurtaux Placement. L’idée : servir un public autonome, capable de construire son allocation lui-même. Vous vous en doutez, c’est pour moi un point positif. La gestion pilotée / déléguée entraîne toujours des couches de frais qui viennent grignoter la performance. Je salue les contrats qui proposent le choix du mode de gestion, car c’est pour moi l’approche la plus ouverte, mais c’est clairement la gestion libre qu’il faut à mon sens plébisciter.
Si la gestion libre vous fait peur, orientez-vous plutôt vers Linxea Spirit 2 (avec une délégation à Otea ou Yomoni) ou vers Placement-direct Vie (avec son option « allocation déléguée » à +0,40 %/an). Ces 2 contrats laissent le choix, Essentiel Vie non.
Conseil de Matthieu
Le fonds en euros, principal différenciateur du contrat
Si un élément mérite d’être mis en avant dans ce contrat, c’est bien son fonds en euros. Et honnêtement, quand je regarde les chiffres, je comprends pourquoi La France Mutualiste en fait son fer de lance commercial.
📈 Une performance au-dessus de la moyenne du marché
Voici les taux servis ces 6 dernières années par le fonds en euros de La France Mutualiste.
| Année | Rendement net de frais de gestion |
|---|---|
| 2020 | 1,42 % |
| 2021 | 1,31 % |
| 2022 | 2,11 % |
| 2023 | 3,70 % |
| 2024 | 3,60 % |
| 2025 | 3,50 % |
⚠️ Les performances passées ne préjugent pas des performances futures et ne constituent pas une garantie de rendement.
À titre de repère, la moyenne des fonds en euros du marché en 2025 s’est établie autour de 2,65 %, selon les données rapportées par les professionnels du secteur (lire l’étude L’assurance-vie en 2025 de l’ACPR). Le fonds de La France Mutualiste délivre donc presque un point complet au-dessus de la moyenne, ce qui est remarquable pour un support garanti en capital.
Un détail qui compte beaucoup pour moi : ces rendements ont été servis sans reprise de Provision pour Participation aux Excédents (PPE). Autrement dit, l’assureur n’a pas « vidé » ses réserves pour gonfler artificiellement son rendement : la performance est saine et les réserves restent disponibles pour amortir les années moins fastes. C’est un critère que je regarde toujours de très près quand j’évalue un fonds en euros.
🏠 Une composition qui tire sa force de l’immobilier résidentiel
La force de ce fonds vient en grande partie de sa diversification. Sa composition au 31/12/2025 permet de mieux comprendre les performances servies.

Ce qui me paraît particulièrement intéressant, c’est la poche immobilière. La France Mutualiste détient et gère en direct un patrimoine résidentiel depuis les années 1930, principalement situé dans l’ouest parisien. Ce n’est pas de l’exposition financière via des parts de SCPI ou d’OPCI. On parle ici de « vraie » pierre, gérée en régie. Dans un contexte de volatilité des marchés obligataires, ce type d’actif apporte une stabilité précieuse.
La poche actions (14,7 %) est aussi plus élevée que la moyenne des fonds euros classiques. C’est ce qui explique qu’on obtienne un rendement supérieur. Mais cela implique aussi que ce fonds n’est pas le plus défensif du marché. Dans un scénario de crise boursière, il sera un peu plus chahuté qu’un fonds ultra-obligataire.
♻️ Une dimension ESG assumée
Le fonds en euros est classé article 8 SFDR. Il intègre donc des caractéristiques environnementales et sociales dans sa gestion.

En 2025, 50 % des investissements obligataires (soit 397 millions d’euros) ont financé des projets verts, sociaux ou durables.
Si la dimension responsable de votre épargne compte pour vous, c’est un argument. Si elle vous laisse indifférent, ce n’est pas un critère éliminatoire. La performance est là. Personnellement, je salue ces engagements et je ne les trouve en rien incompatibles avec des résultats dans le temps.
💰 0,77 % de frais de gestion annuels
Le fonds en euros est facturé 0,77 % par an. Nous sommes là dans la moyenne haute du marché pour un fonds euros classique, mais clairement inférieur aux fonds euros « dynamiques » type Nouvelle Génération (Linxea Spirit 2) qui peuvent être chargés à 2 %.
Les unités de compte : une offre trop « resserrée »
Vous commencez à entrevoir les atouts du contrat au travers de cet avis Meilleurtaux Essentiel Vie. Alors ne vous emballez pas trop. Car on bascule sur la partie des unités de compte. Et c’est ici que le bât blesse. Je ne vais pas tourner autour du pot : Meilleurtaux Essentiel Vie n’est pas un contrat qui brille par la profondeur de son catalogue d’UC.
📊 65 unités de compte : un choix assumé mais limité
Le contrat propose 65 unités de compte. À titre de comparaison, Linxea Spirit 2 en propose plus de 700 et Placement-direct Vie en propose plus de 1 000.
Meilleurtaux Placement revendique cette offre « resserrée » comme un choix qualitatif : mieux vaut 65 supports sélectionnés que 1 000 parmi lesquels se perdre. Je comprends l’argument marketing, mais en tant qu’investisseur expérimenté, je préfère largement disposer d’un catalogue profond dans lequel je sélectionne moi-même les pépites. Sur un horizon de 10 ou 20 ans, un contrat qui ne propose pas un fonds que vous souhaitez devient rapidement une frustration.
🎯 Des thématiques porteuses, mais orientées
La sélection est orientée vers des thématiques que Meilleurtaux Placement juge stratégiques. Une fois encore, on peut apprécier cette curation réalisée et cette sélectivité thématiques. Mais… j’y vois aussi et surtout une vraie frustration de ne pas pouvoir compléter la partie fonds en euros avec des UC top niveau.
- On retrouve de l‘or, sous forme de produit structuré. Un classique des valeurs refuges ;
- Des UC dans le domaine de la défense, au goût du jour compte tenu du contexte géopolitique ;
- De la dette privée, pour rechercher du rendement en dehors des marchés cotés ;
- Un peu d’infrastructure, avec par exemple le fonds Pearl Infrastructure Capital qui finance des unités de production d’énergie verte.
C’est intéressant, mais c’est aussi un pari éditorial : si ces thématiques ne correspondent pas à votre stratégie, le contrat vous servira moins. Et comme elles sont marquées dans l’air du temps, il faudra voir comment le catalogue évolue dans 5 ou 10 ans. C’est un vrai questionnement. Bon point en revanche : 70 % des UC sont classées article 8 ou article 9 SFDR. Si vous construisez un portefeuille ISR, vous trouverez de la matière.
⚠️ Les produits structurés comportent un risque de perte en capital et une complexité particulière liée à leurs mécanismes de formule.
📈 Des ETF présents, mais facturés à part
Les ETF sont disponibles sur le contrat, ce qui est indispensable aujourd’hui. Je n’ai toutefois pas trouvé le nombre exact d’ETF disponibles dans les documents contractuels publics, et je vous conseille de vérifier directement auprès de Meilleurtaux Placement si un ETF précis figure au catalogue avant toute souscription.
Les ETF sont facturés à 0,60 % de frais de gestion du contrat, contre 0,50 % pour les UC classiques. Cette différenciation est un choix discutable à mon sens : les ETF sont par nature moins coûteux à administrer (pas de rétrocessions perçues par le distributeur), donc leur surcharge tarifaire de 10 points de base n’est pas économiquement justifiée. C’est une pratique qu’on retrouve sur d’autres contrats du marché.
🏠 L’absence de SCPI, SCI et OPCI : le gros manque
C’est ici que le point faible majeur est situé selon moi. Meilleurtaux Essentiel Vie ne propose aucune SCPI, aucune SCI, aucun OPCI. Pas d’immobilier papier accessible en UC.
L’argument avancé par La France Mutualiste est que l’immobilier est déjà présent dans le fonds en euros (via le patrimoine résidentiel détenu en direct, dont je vous parlais au début). Sauf que ce n’est pas du tout le même usage : investir en SCPI via une UC vous permet d’obtenir des revenus immobiliers avec la fiscalité avantageuse de l’assurance-vie, de diversifier sur de l’immobilier tertiaire européen, et d’optimiser votre patrimoine sur le long terme. Vous pouvez aussi bénéficier potentiellement des distributions et d’une éventuelle revalorisation du prix de part, sans garantie.
C’est pour moi le plus gros point faible du contrat. À titre de comparaison, je vous parle encore de Linxea Spirit 2 qui propose 40 supports immobiliers (22 SCPI + SCI + OPCI), avec 100 % des loyers reversés sur les SCPI à capital variable et des frais de gestion à 0,5 % (contre 0,75 % en moyenne sur le marché). Placement-direct Vie propose également des SCPI et OPCI.
Si l’immobilier papier fait partie de votre stratégie patrimoniale – et c’est mon cas comme celui de beaucoup de lecteurs de S’investir – Meilleurtaux Essentiel Vie est tout simplement éliminé d’office. Sauf, bien entendu, à loger les SCPI autrement dans votre patrimoine. Je n’ai rien contre la détention en direct (pleine propriété ou avec démembrement), mais une petite poche SCPI possible en assurance-vie, cela me semble aujourd’hui incontournable.
⚠️ L’investissement en SCPI comporte des risques, notamment un risque de perte en capital, de liquidité, de variation des revenus, ainsi qu’un risque lié au contexte économique et immobilier. La diversification ne permet pas d’éliminer ces risques.
🎯 Le Private Equity et la dette privée bien présents
En revanche, le contrat est bien fourni côté actifs non cotés. Vous trouverez des fonds de Private Equity (capital-investissement), des fonds de dette privée (type direct lending) et des fonds d’infrastructure.
Les frais moyens de ces supports sont de 2,30 %, ce qui est élevé dans l’absolu, mais cohérent avec les niveaux pratiqués sur ce type d’actifs (qui nécessitent un travail d’analyse et de suivi conséquent).
⚠️ Attention : le Private Equity est un actif illiquide à long terme. Ce n’est pas un placement pour tout le monde. Si vous y pensez, assurez-vous de comprendre le risque de perte en capital et la durée d’engagement (généralement 8 à 10 ans minimum).
Une structure de frais compétitive
Maintenant que j’ai fait le tour des produits présents (et absents, passons à la structure des frais. C’est l’un des arguments les plus forts de ce contrat, et il se vérifie quand on décortique la grille tarifaire.
| Type de frais | Montant |
|---|---|
| Frais d’entrée | 0 % |
| Frais sur versements | 0 % |
| Frais d’arbitrage | 0 % |
| Nombre d’arbitrages gratuits par an | Illimité |
| Frais de changement de mode de gestion | 0 % |
| Frais de transfert sortant | 0 % |
| Frais de rachat | 0 % |
| Frais de gestion du fonds en euros | 0,77 % / an |
| Frais de gestion des UC (hors ETF) | 0,50 % / an |
| Frais de gestion des ETF | 0,60 % / an |
| Frais de transformation en rente | 3 % |
À l’exception des frais de rente viagère (3 %, qui sont dans le standard du marché), aucun autre frais n’est prélevé sur les opérations courantes. C’est l’une des grilles tarifaires les plus propres que j’ai vues ces derniers mois.
Sur les ordres sur UC, il peut aussi y avoir des frais de transaction internes aux fonds (0 % à 0,88 % selon le support) et des commissions de surperformance (0 % à 20 % sur certains fonds spéculatifs). Ces frais ne sont pas spécifiques à Meilleurtaux Essentiel Vie, ils sont pris au niveau du fonds lui-même, et donc équivalents sur tous les contrats. Ils s’appliquent surtout au Private Equity et aux fonds actions gérés activement.
Un point technique intéressant : la grille tarifaire communique aussi les rétrocessions de commissions, c’est-à-dire la part des frais de gestion du fonds reversée au distributeur et au gestionnaire du contrat :
| Type de fonds | Frais moyens | Rétrocessions |
|---|---|---|
| UC Actions | 1,83 % | 0,93 % |
| UC Obligataires | 1,01 % | 0,41 % |
| UC Mixtes | 1,33 % | 0,48 % |
| UC Monétaires | 0,12 % | 0,00 % |
| ETF | 0,21 % | 0,00 % |
| UC Spéculatives | 1,96 % | 1,20 % |
| Dette privée / Private Equity | 2,30 % | 0,85 % |
Ce que cela révèle, c’est que les ETF ne rétrocèdent rien (0 %) tandis que les UC actions rétrocèdent près de la moitié de leurs frais (0,93 %). 👉 Pour un investisseur orienté long terme et discipliné, investir en ETF reste la voie la plus efficace, car la performance n’est pas diluée dans un circuit de rétrocessions.
Le mode de gestion et la réactivité du back-office
Je l’ai déjà évoqué, mais je veux le souligner à nouveau car c’est un critère structurant : Meilleurtaux Essentiel Vie est un contrat 100 % gestion libre. Pas d’option profilée, pas de gestion pilotée interne, pas de mandat délégué à un gestionnaire tiers.
Concrètement, vous gérez votre allocation seul : vous choisissez vos supports, vous programmez vos arbitrages, vous décidez quand rééquilibrer. C’est parfait si vous êtes à l’aise avec ce mode de fonctionnement. Et si vous ne l’êtes pas, vous pouvez disposer du regard d’un conseiller en gestion de patrimoine !
Je veux être honnête avec vous : le contrat ayant été lancé en septembre 2025, je manque encore de recul sur la qualité du back-office. Les premiers retours clients ne sont pas encore suffisamment nombreux pour en tirer un verdict fiable.
Sur un marché où le standard est désormais de 48 à 72 heures pour exécuter un arbitrage sur UC, il n’y a pas de raison objective pour que ce contrat fasse exception. Mais encore une fois : j’attends d’avoir davantage de retours sur 6 à 12 mois avant de me prononcer définitivement. Si vous êtes parmi les premiers souscripteurs, votre expérience sera précieuse : n’hésitez pas à la partager en commentaires.
Comparatif : Meilleurtaux Essentiel Vie face aux concurrents
Maintenant que nous avons vu en détail chaque composante du contrat, le moment est venu de le confronter aux 2 meilleures assurances-vie en ligne selon moi : Linxea Spirit 2 (médaille d’or dans mon comparatif) et Placement-direct Vie (médaille d’argent).
| Critère | Meilleurtaux Essentiel Vie | Linxea Spirit 2 | Placement-direct Vie |
|---|---|---|---|
| Assureur | La France Mutualiste (Malakoff Humanis) | Spirica (Crédit Agricole) | SwissLife Assurance et Patrimoine |
| Ticket d’entrée | 300 € | 500 € | Variable |
| Frais sur versements | 0 % | 0 % | 0 % |
| Frais d’arbitrage | 0 % | 0 % | 0 % |
| Frais gestion fonds € | 0,77 % | 2,00 % (fonds dynamique) | 0,60 % |
| Frais gestion UC | 0,50 % | 0,50 % | 0,50 % |
| Frais gestion ETF | 0,60 % | 0,50 % | 0,50 % |
| Rendement fonds € 2025 | 3,50 % | 3,08 % (NG) / 3,26 % (Climat) | 1,90 % à 3,25 % (selon UC) |
| Nombre d’UC | ~65 | 700+ | 1 000+ |
| ETF | ✅ (présents) | ✅ (37 ETF) | ✅ (large gamme) |
| SCPI / SCI / OPCI | ❌ | ✅ (40 supports immo) | ✅ |
| Private Equity | ✅ | ✅ | ✅ |
| Gestion pilotée | ❌ | ✅ (Otea ou Yomoni) | ✅ (option payante) |
| Gestion libre | ✅ | ✅ | ✅ |
Pour avoir la liste de tous les meilleurs contrats, et savoir vers quelle offre vous orienter, je vous invite à consulter mon comparatif assurance-vie 2026.
⚠️ Les performances passées ne préjugent pas des performances futures et ne constituent pas une garantie de rendement.
💶 Sur les frais : un match très serré
Les 3 contrats ont des frais d’entrée, de versement, d’arbitrage et de sortie à 0 %. Sur ce plan, ils sont au coude-à-coude.
Sur les frais de gestion récurrents, c’est plus nuancé :
- Sur le fonds en euros, Placement-direct Vie est le moins cher (0,60 %), devant Meilleurtaux Essentiel Vie (0,77 %). Linxea Spirit 2 est beaucoup plus cher (2 %), mais c’est un fonds dynamique, qui ne garantit « que » 98 % du capital, donc la comparaison n’est pas directe.
- Sur les UC, les 3 contrats sont alignés à 0,50 %.
- Sur les ETF, Linxea Spirit 2 et Placement-direct Vie sont à 0,50 %, tandis que Meilleurtaux Essentiel Vie applique 0,60 % : un léger surcoût qui peut se cumuler sur le long terme.
📈 Sur le fonds en euros : Meilleurtaux Essentiel Vie sort vainqueur
C’est ici que Meilleurtaux Essentiel Vie prend sa revanche. 3,50 % net en 2025, sans reprise de PPE, c’est tout simplement l’un des meilleurs rendements du marché cette année. À comparer à :
- 3,08 % nets sur le fonds Nouvelle Génération de Linxea Spirit 2 en 2025 ;
- 3,26 % nets sur le fonds Objectif Climat de Linxea Spirit 2 (article 9 SFDR) ;
- De 1,90 % à 3,25 % nets sur Placement-direct Vie, avec une bonification conditionnée à une part minimum d’UC (60 % pour atteindre 3,25 %).
Meilleurtaux Essentiel Vie sert un bon rendement sans exiger une part minimale d’UC, alors que Placement-direct Vie applique un système à paliers qui pénalise les profils très prudents. Si vous cherchez un fonds en euros pur, Meilleurtaux Essentiel Vie a clairement l’avantage.
🏠 Sur les supports immobiliers : Linxea Spirit 2 écrase la concurrence
Pas de match possible. Meilleurtaux Essentiel Vie ne propose aucune SCPI ni aucun OPCI, alors que Linxea Spirit 2 met à disposition 40 supports immobiliers avec des conditions parmi les plus avantageuses du marché (100 % des loyers reversés, frais à 0,5 %).
Si vous avez construit votre stratégie patrimoniale autour de l’immobilier passif, Linxea Spirit 2 reste mon choix numéro un — sans hésitation.
💎 Ce qu’il faut retenir du comparatif
Voici comment je résumerais la situation :
- Vous voulez le meilleur fonds en euros pur, sans contrainte d’UC ? → Meilleurtaux Essentiel Vie
- Vous voulez investir en SCPI via une assurance-vie ? → Linxea Spirit 2
- Vous voulez la diversité maximale de supports ? → Placement-direct Vie (1 000+ UC) ou Linxea Spirit 2 (700+ UC)
- Vous êtes débutant sans connaissance ou vous voulez déléguer la gestion ? → Linxea Spirit 2 ou Placement-direct Vie
- Vous construisez un portefeuille 100 % ETF en autonomie complète ? → Les 3 sont valables, Linxea Spirit 2 étant légèrement devant sur les frais ETF
Je le dis sans détour : Meilleurtaux Essentiel Vie n’est pas un contrat universel. Il adresse un profil bien défini d’épargnants, et je vais être clair sur le pour et le contre.
Voici ma synthèse, sous forme de tableau, pour que vous y voyiez clair en un coup d’œil.
| ✅ Avantages | ⚠️ Inconvénients |
|---|---|
| Fonds en euros parmi les plus performants du marché (3,50 % en 2025) | Pas de SCPI, SCI ou OPCI |
| Ticket d’entrée très accessible (300 €) | Offre UC limitée (~65 supports) |
| 0 % de frais d’entrée, versement, arbitrage, sortie | Pas de gestion pilotée ni profilée |
| Arbitrages illimités et gratuits | Frais ETF légèrement plus élevés (0,60 % vs 0,50 % ailleurs) |
| Bon rendement du fonds euros sans exigence d’UC | Contrat récent : manque de recul sur le back-office |
| Dimension ESG forte (article 8 SFDR, 100 % des actifs avec critères ESG) | Orientation thématique des UC (or, défense…) qui peut ne pas convenir à tous |
| Accès à du Private Equity et de la dette privée | Frais de transformation en rente de 3 % (mais standard marché) |
| Assureur solide (La France Mutualiste, solvabilité > 250 %) | Fonds national de garantie des mutuelles non opérationnel |
| Distributeur expérimenté (Meilleurtaux Placement, 5 Mds€ sous gestion) |
Avis des clients sur Meilleurtaux

Avec une note de 4,8/5 sur Trustpilot, basée sur plus de 23 000 avis, Meilleurtaux jouit d’une excellente réputation auprès de ses clients. 86 % d’entre eux attribuent la note maximale de 5 étoiles, ce qui témoigne d’une satisfaction globalement très élevée.
Les points positifs reviennent de manière récurrente dans les témoignages. Les clients saluent avant tout le professionnalisme et la réactivité des conseillers, décrits comme à l’écoute, compétents et agréables. Beaucoup apprécient l’approche personnalisée : les solutions proposées tiennent compte des situations individuelles, sans pression commerciale. La simplicité des démarches, la clarté des explications et les économies réalisées sont aussi mises en avant. Mais cela concerne les assurances de prêt ou les offres énergie, d’autres branches de Meilleurtaux, qui ne permettent donc pas de tirer une conclusion sur l’assurance-vie.
Quelques réserves émergent néanmoins dans une minorité d’avis. Certains clients signalent des délais de traitement plus longs qu’espéré, des difficultés à obtenir des réponses claires, ou un manque de suivi lors du changement de conseiller, nécessitant parfois de multiples relances. Ces points de friction restent limités au regard du volume d’avis positifs.
Synthèse de mon avis Meilleurtaux Essentiel Vie
Alors, faut-il souscrire ? Voici ma position, en toute transparence.
Meilleurtaux Essentiel Vie est un contrat bien construit, avec un vrai argument différenciant : son fonds en euros. Avec 3,50 % nets servis en 2025, sans exiger une part minimale d’UC et sans reprise de PPE, c’est l’un des meilleurs supports en euros accessibles aujourd’hui. La structure de frais est propre, l’assureur est solide, le distributeur est reconnu. Sur ces aspects, rien à redire.
Mais ce contrat souffre de 3 limites importantes que je ne peux pas ignorer :
- L’absence totale de supports immobiliers (SCPI, SCI, OPCI). Pour un épargnant qui construit un patrimoine diversifié, c’est un manque rédhibitoire.
- L’offre d’UC limitée à 65 supports, orientée sur des thématiques précises. Si ces thématiques ne correspondent pas à votre stratégie, vous vous retrouverez à l’étroit.
- L’absence de gestion pilotée ou profilée. Le contrat est strictement réservé à une clientèle autonome.
🏅 Ma conclusion : je considère que Meilleurtaux Essentiel Vie est un contrat complémentaire, pas un contrat principal. Si vous cherchez une assurance-vie pour loger un matelas de sécurité sur le fonds en euros, avec une petite poche thématique (or, défense, infrastructure), c’est un excellent choix. Mais pour construire l’intégralité de votre stratégie d’assurance-vie, je continue de penser que Linxea Spirit 2 est un contrat référent (pour son couple diversité / SCPI / flexibilité de gestion), éventuellement complété par Placement-direct Vie pour la profondeur de son catalogue d’UC.
⚠️ Toute décision d’investissement doit être prise après une analyse personnelle de votre situation financière, de vos objectifs patrimoniaux et de votre profil de risque.
⚠️ Certains liens présents dans ce contenu sont des liens partenaires. Nous pouvons percevoir une rémunération en cas de souscription, sans coût supplémentaire pour vous. Cette rémunération n’influence pas le contenu pédagogique.
Une réponse
Article synthétique qui permet de choisir en connaissances de causes.
Merci Matthieu